CINEMA MUNDO ECONOMIA CULTURA ESPORTES EDUCAÇÃO CONCURSOS CIÊNCIAS & SAÚDE
SEXTA-FEIRA, 24 DE NOVEMBRO DE 2017
ULTIMA NOTÍCIA:
China pede diálogo depois que EUA designaram Coreia do Norte como patrocinador do terrorismo
BUSCAR
   
  Notícias
Acontecendo
Africa
América do Sul
Automóveis & Motocicletas
Beleza
Brasil
Brasilia
Ciência & Saúde
Cinema & Teatro
Concursos & Emprego
Conteúdo
Cultura
Diversidade
Ecologia
Economia
Editorial
Educação
Entretenimento
Esportes
Gastronomia
Gente
Goiânia e Centro-Oeste
Impecheament
Jurídico
Meio Ambiente
Moda
Mulher
Mundo
Música e Ritmos
Noite Rio
Planeta Criança
Policia
Politica
Poluição
Porto Alegre
Religião
Rio de Janeiro
RioPress
São Paulo
Saúde
Tecnologia
Tocantins
Turismo
União
Página Inicial / Notícias / Rio de Janeiro
  Rio de Janeiro
 
Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2017
Data Publicação:13/01/2017
A Prefeitura do Rio ainda não divulgou os blocos autorizados e onde desfilarão, mas depois de 10 anos fazendo essa agenda, já sabemos que normalmente os blocos saem nos mesmo dia contados do carnaval e nos mesmos lugares. 14 de Janeiro de 2017 (Domingo) Lapa Festa XonAxé – Toco-Xana (PAGO) Onde: Teatro Odisséia, Lapa Hora: 23h Quanto: R$20 (antecipado), R$30 (até 1h) e R$40 (após 1h) 15 de Janeiro de 2017 (Domingo) Saúde Réveillon Escravos da Mauá Onde: Largo de São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 17h às 21h30 Jardim Botânico Lançamento do Samba do Suvaco do Cristo (PAGO) Onde: Clube Carioca, Rua Jardim Botânico, 650, Jardim Botânico Hora: 17h às 22h Quanto: R$ 25. Com lista amiga ou camiseta do bloco: R$ 15 19 de Janeiro de 2017 (Domingo) Centro Grito De Carnaval dos Blocos da Sebastiana e Zé Pereira (PAGO) Onde: Circo Voador, Lapa Hora: 22h Quanto: R$ 30 (meia), R$ 60 11 de Fevereiro de 2017 (Sábado) Centro, Saúde A Febre do Samba Onde:Rua Argemiro Bulcão, Gamboa Horas: 15h Cordão do Prata Preta Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa Horas: 16h Estilo: Marchinhas e sambas clássicos GRBC Tamborim Sensação Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde Horas: 17h Fala Meu Louro Onde: Rua Waldemar Dutra, 19, Santo Cristo Horas: 17h Laranjeiras Imprensa Que Eu Gamo Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, Horas: 13h GB Bloco Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras Horas: 15h Gávea, Ipanema, Lagoa Spantinha Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras) Horas: 9h Estilo: Infantil Desliga da Justiça Onde: Praça Santos Dumont, Gávea Horas: 10h Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói Spanta Neném Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras) Horas: 13h Banda de Ipanema Onde: Praça General Osório, em Ipanema Horas: 17h30 Grajaú, Tijuca Vou Treinar e volto Já Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 16h Puxa Que É Peruca Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 17h Seu Kuka Onde: Largo Irma Maria Marta Ward, Grajaú Horas: 19h Nem Muda Nem Sai de Cima Onde: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca Horas: 19h Engenho de Dentro, Higienópolis Cacique de Higienópolis Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis Horas: 16h Amigos da Esquina Onde: Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro Horas: 18h Irajá, Pavuna Calma Amor Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá Horas: 17h Bateria Amigos do Rei Onde: Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna Horas: 17h Ilha do Governador #KDmeuBJ Onde: Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village Horas: 16h Curicica Panela Preta de Curicica Onde: Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica Horas: 17h 12 de Fevereiro de 2017 (Domingo) Centro, São Cristóvão Meu Glorioso São Cristóvão Onde: Rua General Bruce, nº 551, São Cristóvão Horas: 15h Estratégia Onde: Praça Tiradentes. Centro Horas: 16h Estilo: Temático, tocando músicas do síndico Tim Maia Coração das Meninas Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, na Saúde Horas: 17h Jardim Botânico, São Conrado Me Esquece Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 10h Vira-Lata Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado Horas: 10h Laranjeiras, Botafogo, Copacabana Volta Alice Onde: Rua Alice, Laranjeiras Horas: 10h Alegria Sem Ressaca Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana Horas: 10h Sangue Bom Onde: Av. Atlântica, esquina com Rua Júlio de Castilhos, Copacabana Horas: 10h Calma, Calma Sua Piranha Onde: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo Horas: 12h Tijuca, Grajaú Vai Tomar no Grajaú Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú Horas: 18h Império da Tijuca Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca Horas: 20h Vila da Penha, Méier, Piedade Bigodinho Esticado Onde: Rua Dias da Cruz, nº 255, Méier Horas: 14h Boi da Vila da Penha Onde: Rua Ápia, nº 890 a 900, Vila da Penha Horas: 16h Xodó da Piedade Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 18h Ilha do Governador Se Cair Eu Como Onde:Praça Calcutá, Freguesia Horas: 11h Foliões do Rio Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 16h 16 de Fevereiro de 2017 (Quinta) Centro Batuke Nuclear Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro Horas: 18h Flamengo Inova Que Eu Gosto Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo Horas: 19h 17 de Fevereiro de 2017 (Sexta) Centro, Santa Teresa É Pequeno, Mas Vai Crescer Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro Horas: 18h Enche? Continua pequeno e não está crescendo, devem ter caído na história de algum destes e-mails. Molha o Pé das Oito Onde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José, Centro Horas: 20h Badalo de Santa Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 21h Enche? Não Urca, Flamengo Pega no Meu Meme e Balan;a Onde: Quiosque na altura da Correia Dutra, Aterro do Flamengo Horas: 17:27h Ih, é Carnaval! Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca Horas: 20h Irajá É o Bicho Folia Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá Horas: 18h Ramos Unidos do Chapadão Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos Horas: 20h 18 de Fevereiro de 2017 (Sábado) Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Gamboa Céu na Terra Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa Horas: 8h Enche? Sim Põe na Quentinha? Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro Horas: 14h Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes. Enche? Mais ou menos Batuque da Ciata Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 15h Bloco da Saara Onde: Praça do Mascate – Rua Buenos Aires, esquina com Rua Regente Feijó, Centro Horas: 15h Pinto Sarado Onde: Travessa Sara, Santo Cristo Horas: 17h Enche? Sim Imperadores de São Cristóvão Onde: Rua General José Cristino, 19, São Cristóvão Horas: 18h Enche? Não Alegria da Mangueira Onde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira Horas: 19h Eu Amo a Lapa Onde: Arcos da Lapa Horas: 21h Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete Sá Pereira Infantil Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo Horas: 10h Estilo: Infantil Bloco dos Mendigos Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana Horas: 13h Enche? Não Só o Cume Interessa Onde: Praça General Tibúrcio, Urca Horas: 14h Xupa Mas Não Baba Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras Horas: 14h Os Imóveis Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana Horas: 15h Bloco Brasil Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme Horas: 15h Tá Cheio de Maluco Aí Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacabana Horas: 15h Bloco da Mamadeira Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo Horas: 16h Rio Pandeiro Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 16h Bloco da Ansiedade Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, Laranjeiras Horas: 17h Banda Bandida Onde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana Horas: 17h Amigos do Catete Onde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete Horas: 18h ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo Onde: Rua Pedro Américo,363, Catete Horas: 18h Cutucano Atrás Onde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme Horas: 18h Leblon, Ipanema, Jardim Botânico Bloco da Pracinha Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico Horas: 10h Estilo: Infantil Imaginô? Agora Amassa… Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon Horas: 10h AREIA Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon Horas: 11h Simpatia É Quase Amor Onde: Praça General Osório, Ipanema Horas: 16h Enche? LOTA DEMAIS! Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira Mini Bloco Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca Horas: 10h Estilo: Infantil Batuquebato Onde: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã Horas: 10h Plantão Bom é Samambaia Onde: Praça Maracanã, Maracanã Horas: 12h Butano na Bureta Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã Horas: 14h Estilo: Foliões fantasiados Enche? Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade… De Bem com o Rio Onde: Praça da Bandeira, Praça da Bandeira Horas: 14h Já Comi Pior Pagando Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca Horas: 17h Banda Haddock Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca Horas: 18h Seu Kuka Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú Horas: 18h Banda do Tijuca Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca Horas: 18h Banda de Vila Isabel Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 18h Banda da Zulmira Onde: Praça Niterói, Maracanã Horas: 18h Jacarepaguá, Barra Parei de Beber, Não de Mentir Onde: Praça do Bandolim, Curicica Horas: 14h Cê Tá Lindo Onde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara Horas: 14h Fla Master Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra Horas: 15h Embalo da Barão Onde: Country Club, Praça Seca Horas: 16h Lavou Tá Limpo Onde: Bosque da Praça, Praça Seca Horas: 16h Banda do Pechincha Onde: Largo do Pechincha Horas: 16h Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Dr. Francisco Fonseca Teles, nº 144, Taquara Horas:196 Vem Cá Me Dá Onde: Avenida Marechal Henrique Lott, Barra Horas: 17h Vem Mamar Onde: Largo da Capela – Estrada do Rio Grande, Taquara Horas: 18h Méier, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Engeno Novo e Rocha É Mole, Mas Estica Onde: Rua Antônio Portella, Engenho Novo Horas: 17h Amigos da Esquina Onde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro Horas: 18h Serrote Afiado Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha Horas: 18h Banda da Flack Onde: Rua Falck, Rocha Horas: 19h Quem é do Méier Não Bobéia Onde: Rua Dias da Cruz, esquina com Rua Silva Rabelo. Méier Horas: 20h Irajá, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Del Castilho, Fazenda Botafogo, Oswaldo Cruz, Rocha Miranda Pavuna, Penha e Vista Alegre Cachorrão Folia Onde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá Horas: 14h Alegria do Sapê Onde: Rua Picui, Rocha Miranda Horas: 14h Ai Se Eu Te Pego Onde: Rua Anhembi com Monsenhor Félix, Irajá Horas: 16h Encosta Que Ele Cresce Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre Horas: 17h Calma Amor Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá Horas: 17h Apertado Mas Entra Onde: Rua Sultana, Bras de Pina Horas: 17h Garganta Seca de Irajá Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá Horas: 17h Bateria Amigos do Rei Onde: Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna Horas: 17h Fuzuê Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho Horas: 18h Beijo Quente Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo Horas: 17h Com Dor Não Sai Onde: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz Horas: 17h Bloco da Árvore Onde: Rua Jaime Cortezão, Bento Ribeiro Horas: 18h Banda da Penha Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 18h Banda Devassa Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha Horas: 18h Olaria e Ramos Bunda Rachada Onde: Rua Romero Zander, 363, Ramos Horas: 17h Turma O Gato Comeu Onde: Rua João Rego, esquina com Rua Iriguati, Olaria Horas: 18h Ilha do Governador Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 10h Os Monarcas Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira Horas: 15h Ilha Encosta Que Ele Cresce Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 16h Realengo É Isso Que Eu Te Falo! Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo Horas: 18h 19 de Fevereiro de 2017 (Domingo) Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio Fogo e Paixão Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro Horas: 11h Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta Bloco da Preta Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro Horas: 12h Estilo: Preta Gil cantando minha gente! Escravos da Mauá Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 13h O Fervo Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio Horas: 14h Pipoca no Mel Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 15h Eu Choro Curto Mas Rio Comprido Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido Horas: 16h Mistura de Santa Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa Horas: 18h Foliões da Prainha Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde Horas: 18h Malandragem do Porto Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde Horas: 18h Banda da Amizade Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 18h Perereca Imperial Onde: Rua Fonseca Teles, 3, São Cristóvão Horas: 18h Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca Gigantes da Lira Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras Horas: 9h Estilo: Infantil Blocão Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana Horas: 9h Chora me Liga Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana Horas: 10h Estilo: Música sertaneja Quem Não Guenta Bebe Água Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras Horas: 14h Boka de Espuma Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo Horas: 16h Tá Pirando, Pirado, Pirou! Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca Horas: 16h Banda do Arroxo Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana Horas: 17h Larga Onça, Alfredo Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras Horas: 18h Jardim Botânico, Ipanema Suvaco do Cristo Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico Horas: 10h É Pequeno Mas Balança Onde:Rua Maria Angélica, entre a Rua Jardim Botânico e a Rua Alexandre Ferreira, Jardim Botânico Horas: 10h Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Rua Vinícius de Moraes, Ipanema Horas: 14h Empolga Às 9 Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 16h Tijuca, Grajaú Bloco das Cacheadas Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca Horas: 11h Só Toco Samba Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca Horas: 13h Bloco da Urubuzada Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 14h Pipoca e Guaraná Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 17h Afoxé Omon Ifá Onde: Rua Silva Teles, esquina com Rua Maxwel, Tijuca Horas: 16h Vai Tomar no Grajaú Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú Horas: 18h Banda da Praça Afonso pena Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 18h Império da Tijuca Onde: Rua Conde de Bonfim, esquina com Rua José Higino, Tijuca Horas: 20h Barra, Jacarepaguá Acorda e Vem Brincar Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire Horas: 13h Banda da Barra Onde: Bondinho da Barra, Barra Horas: 15h Morde e Pica Toda Hora Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá Horas: 15h Soca Com Tudo Onde: Avenida dos Mananciais, esquina com Rua Januário Barbosa, Taquara Horas: 15h Incha Rola Onde: Rua Ariticum, 603, Anil Horas: 17h Os Bambas Onde: Rua Mandaguari, esquina com Rua Areca, Curicica Horas: 17h Sardinhagem Onde: Estrada da Covanca, nº02, Tanque Horas: 18h Méier, Riachuelo, Piedade Miss Bellydance Brasil Onde: Praça Agripino Grieco, Méier Horas: 10h No Rabo do Pavão Onde: Rua Vitor Meireles, Riachuelo Horas: 14h Blocos do Boi Dormir Onde: Rua Dias da Cruz, 100, Méier Horas: 14h Estilo: Infantil Bigode Esticado Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier Horas: 16h Xodó da Piedade Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 18h Madureira, Cavalcante, Inhaúma, Anchieta e Bento Ribeiro Unidos do Cuitezão Onde: Rua Cuité, Inhaúma Horas: 10h Sangue Bom Onde: Estrada Ademar Bebiano, 4.800, Inhaúma Horas: 10h Banda de Cavalcante Onde: Rua Graça Melo, 640, Cavalcante Horas: 12h Cutuca Que Ele Acorda Onde: Largo da Fotinha, Bento Ribeiro Horas: 12h Bloco Timoneiros da Viola Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira Horas: 15h Faz Vergonha Onde: Rua Leopoldina Borges, Anchieta Horas: 16h Vizinha Fofoqueira Onde: Rua Divinópolis, 167, Bento Ribeiro Horas: 17h Vila da Penha, Irajá, Maré Gêmeos Folia Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha Horas: 15h Fala Bobagem Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha Horas: 16h Me Ajuda a Vacilar Onde: Praça Maria Esther, Irajá Horas: 16h Boca Aberta Onde:Rua Tancredo Neves, Maré Horas: 17h Tapa na Peteca Onde: Rua João Araújo, na quadra de esportes, Maré Horas: 17h Padre Miguel Bloco Tamo Junto in Folia Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel Horas: 16h Ilha do Governador Unidos da Ribeira Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 11h Fuzuê da Ilha Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara Horas: 15h Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta! Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara Horas: 17h Quem Não Aguenta Chupa Onde: Praia São Bento, ao lado do trailer do Siri, Galeão Horas: 18h 22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira) Centro Regula Mas Libera Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro Horas: 20h Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras Libertos do Arquivo Onde: Praça da República, nº 173, Pátio do Arquivo Nacional, Centro Horas: 20h Estilo: Formado por funcionário do Arquivo Nacional Piedade Banda do Tio Marco Onde: Rua Porto Valer, Piedade Horas: 20h Manguinhos Discípulos de Oswaldo Onde: Rua Rosa da Fonseca Horas:19h 23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira) Centro, Santa Teresa Batuke Nuclear Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro Horas: 18h Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro Horas: 18h Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro. Banda da Rua do Mercado Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro Horas: 19h Bloco dos Impússivi Onde: Rua Lelio Gama, Centro Horas: 20h Badalo de Santa Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 20h Laranjeiras, Flamengo Cobra Sarada Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras Horas: 18h Estilo: infantil Engenho de Dentro Loucura Suburbana Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro Horas: 17h Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço. Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados. 24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval) Centro, Santa Teresa Carmelitas Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa Horas: 15h Estilo: Bloco das Antigas Bloco dos Aposentados Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro Horas: 17h Boca Que Fala Onde: Palácio Gustavo Capanema, Centro Horas: 18h Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro Horas: 19h Boêmios da Lapa Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa Horas: 20h Embaixadores da Folia Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro Horas: 20h Estilo: Marchinhas e Samba Enredo Escorrega Mas Não Cai Onde: Praça da Harmonia, Saúde Horas: 20h Copacabana, Leme, Botafogo, Catete Bloco Virtual Onde: Posto 1, Leme Horas: 17h Estilo: Fanfarra, banda com metais Banda do Lido Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana Horas: 19h Senta Que Eu Empurro Onde: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete Horas: 21h Ipanema Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema Horas: 20h Vila Isabel, Tijuca, Grajaú Bloco Cata Latas do Grajaú Onde: Praça Nobel, Grajaú Horas: 20h Turma dos 300 Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 20h Banda Cultural do Jiló Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca Horas: 22h Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos Engenho de Dentro, Piedade e Inhaúma Tchetcheca Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro Horas: 20h Bloco do Diabão Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma Horas: 20h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h Brás de Pina, Ramos Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Praça Anibal Canejo, Brás de Pina Horas: 19h Unidos do Chapadão Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos Horas: 20h Banda do Tio Marco Onde: Rua Porto Valer, Piedade Horas: 20h Taquara Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara Horas:20h Ilha do Governador Quem Não Aguenta, Chupa Onde: Estrada Maracajás, com Rua 113, Galeão Horas: 18h Bangu, Pedra de Guaratiba, Barra de Guaratiba, Santíssimo Banda do Camarão Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h Bloco das Piranhas Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h Meia Dúzia de Gatos Pingados Onde:Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu Horas: 19h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 20h 25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval) Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Glória, Mangueira, Paquetá Céu na Terra Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 8h Estilo: Marchinhas Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval) Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro Horas: 9h30 Estilo: Bloco das Antigasa Multibloco Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa Horas: 11h Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro Maravilhas do Porto Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 12h Bloco do Show do Antonio Carlos Onde: Rua do Russel, nº 434, Glória Horas: 13h Terreirada Cearense Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão Horas: 15h Estilo: Ritmos nordestinos e samba Acadêmicos dos Arcos Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 16h Sacode Mangueira Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira Horas: 16h Bloco dos Serragens Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá Horas: 16h Afoxé Filhos de Gandhi Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 16h Bloco do Bairro de Fátima Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Centro Horas: 17h Carioca da Gema Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa Horas: 17h Estilo: Samba Bloco dos Primos Onde: Praça de São Roque, Paquetá Horas: 17h Cordão do Prata Preta Onde: Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia, Gamboa Horas: 18h Estilo: Marchinhas e sambas clássicos Dragões da Riachuelo Onde: Rua Ten Possolo entre Mem Sá e Henr. Valadares, Centro Horas: 18h Aconteceu Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 18h Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas. Bloco do Camelo Onde:Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 19h Copacabana, Botafogo, Glória, Bairro de Fátima, Catete, Laranjeiras, Aterro Bloco da Favorita Onde: Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória, Aterro Horas: 9h Estilo: Funk Empolga às 9 Onde: Avenida Atlântica, altura do Posto 6, Copacabana Horas: 10:00 Estilo: MPB e Pop Dois Pra Lá, Dois Pra Cá Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo Horas: 10h Empolga às 9 Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana Horas: 11:00 Estilo: MPB e Pop Enche? Muito! Ulalá Balancê Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 15h Enche? Não Os Imóveis Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana Horas: 15h Bloco dos Barbas Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo Horas: 16h Estilo: Bloco das Antigas Fogo na Cueca Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana Horas: 16h Banda da Sá Ferreira Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana Horas: 16h Galo da Santa Clara Onde: Rua Santa Clara, em frente ao nº 415 (Castelinho), Copacabana Horas: 16h Harmonia de Copacabana Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana Horas: 16h O Remédio é o Samba Onde: Avenida Atlântica, em frente a Xavier da Silveira, Copacabana Horas: 17h Rebarbas Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo Horas: 17h Estilo: Marchinha Toco-Xona Onde: Praça Joia Valansi, Botafogo Horas: 17h Pinta Mas Não Borra Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo Horas: 18h Amigos do Catete Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete Horas: 18h De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco Onde: Praça Jardim Laranjeiras (Praça da General Glicério), Laranjeiras Horas: 18h Estica do Flamengo Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo Horas: 19h Ipanema, Rocinha Escangalha Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea Horas: 10h Pragradar da Rocinha Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 16h Banda de Ipanema Onde: Praça General Osório, Ipanema Horas: 17h30 Estilo: Bloco das Antigas Coração das Crianças Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 19h Rebloco Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 20h Tijuca, Vila Isabel, Grajaú, Praça da Bandeira Olha Pá Mim Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 16h Bloco do Buxico-É Pra Quem É Pop Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca Horas: 16h Bloco Infantil Sementes do Samba Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel Horas: 18h Estilo: Infantil Amigos do Wilson Alicate Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira Horas: 18h Cordão Alegria da Tijuca Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca Horas: 18h Diversão Brasileira Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca Horas: 14h Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral Pombo Correio Onde: Rua Visconde de Abaeté com 28 de Setembro, Vila Isabel Horas: 18h Seu Largato Mama Onde: Rua Torres Homem, esquina com Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 18h Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família Deixou a Língua no Varal Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca Horas: 18h Seu Kuka Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú Horas: 19h Chora 10 Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca Horas: 19h Barra, Recreio e Jacarepaguá Blocão Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra Horas :9h Carrossel de Emoções Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra Horas: 10h Estilo: Funk Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra Horas: 10h Batalha dos Blocos Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio Horas: 14h Sou Cheio de Amor Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio Horas: 15h Banda da Freguesia Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia Horas:19h Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, 224, Taquara Horas: 20h Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Inhaúma, Pilares Turma do Gato Futebol e Samba Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares Horas: 16h Pode Vir Que Tem Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo Horas: 17h Unidos da Travessa Miracema Onde: Travessa Miracema, Méier Horas: 17h Banda do Mackenzie Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier Horas: 18h Banda do Méier Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier Horas: 18h Amigos da Esquina Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro Horas: 18h Hora Certa de Cavalcante Onde: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante Horas: 18h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h União de Inhaúma Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma Horas: 20h Quem Mora no Méia Não Bobéia Onde: Praça Agripino Grieco, Méier Horas: 20h Pagodão do Beco Onde: Rua Gaspar, esquina com Avenida João Ribeiro, Pilares Horas: 21h Madureira, Cavalcanti, Bento Ribeiro, Brás de Pina Fome Zero Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 15h Banda de Madureira Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira Horas: 17h Mulheres de Zeca Onde: Parque Madureira, Madureira Horas: 17h Estilo: Se as Mulheres de Chico cantam Chico Buarque, as Mulheres de Zeca cantam Zeca Pagodinho! Deixa Que Eu te Atravesso Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina Horas: 17h Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina Horas: 19h Perereca na Pista Onde: Praça Inácio Canto, Madureira Horas: 19h Cantinho do Urubu Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira Horas: 20h Olaria, Penha Vai Barrar? Nunca! Onde: Rua Cajá, Penha Horas: 18h Ciganas Feiticeiras de Olaria Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horas: 17h Ilha do Governador Verde e Branco do Zumbi Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi Horas:12h Os Monarcas Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 15h Bangu, Barra de Guaratiba, Cosmos, Magalhães Bastos, Satíssimo, Campo Grande, Pedra de Guaratiba, Sepetiba Na Pressão Eu Vou Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande Horas:12h Bloco dos Solteiros Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba Horas:16h Amigos do Zé Onde: Rua Beira, 1305, Cosmos Horas: 18h Virilha de Minhoca Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu Horas:18h Bloco dos Bantos Onde: Rua Baicuru, nº 543, Campo Grande Horas:18h Tigres do Coqueiro Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h Cachorrão de Bangu Onde: Rua 12 de Fevereiro, esquina com Rua Santa Cecília, Bangu Horas:19h Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas:19h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h Bloco do Teimoso Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Boêmios do Catruz Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 21h Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 23h 26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval) Centro, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Santa Teresa Cordão do Boitatá Onde: Praça XV, Centro Horas: 9h Estilo: Bloco das Antigas Banda do Bairro de Fátima Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 11h Toca Rauuuul! Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 16h Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas Acadêmicos dos Arcos Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 16h Badalo de Santa Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 17h Bambas do Curuzu Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão Horas: 17h Banda da Amizade Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 18h Banda da Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro Horas: 18h Estilo: Sambas Enredos Balança Teresa Onde: Largo das Neves, Santa Teresa Horas: 18h Enche? Não Toma Uma Onde: Praia da Moreninha, Paquetá Horas: 19h Banda da Conceição Onde: Largo da Prainha, Saúde Horas: 20h Ninho das Cobras Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde Horas: 20h Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória Fanfinha Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 10h Estilo: Infantil Bangalafumenga Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro Horas: 10h Laranjada Samba Clube Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras Horas: 11h Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos Banda do Lidinho Onde: Praça do Lido, Copacabana Horas: 15h Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido Folia do Galo Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 Horas: 16h Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo. Fanfarani Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo Horas: 14:00 É Do Pandeiro Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 16h Banda da Sá Ferreira Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana Horas: 16h Cabeça de Chave Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana Horas: 16h Gladiadores de Copacabana Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana Horas: 17h Cachorro Cansado Onde: Praça José de Alencar, Flamengo Horas: 17h Império da Folia Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete Horas: 17h Choppinho da Paula Freitas Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana Horas: 17h Bada do Bairro Peixoto Onde: Avenida Atlântica, 2600, Copacabana Horas: 17h Banda da Glória Onde: Rua da Glória, Glória Horas: 17h Foliões de Botafogo Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo Horas: 18h Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba. Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado AREIA Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon Horas: 10h Que Merda É Essa Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema Horas: 14h Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1 Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 14h Simpatia é Quase Amor Onde: Praça General Osório, Ipanema Horas: 14h Estilo: Bloco das Antigas Turbilhão Carioca Onde: Parque dos Patins, Lagoa Horas: 15h Pragradar as Criancinhas Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha Horas: 16h Ai Que Vergonha! Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado Horas: 17h Pragradar da Rocinha Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 18h Coração das Crianças Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 19h Grajaú, Vila Isabel, Tijuca Thriller Elétrico Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 10h Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson Caboclo Muderno Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 13h Bloco do Buxixo Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca Horas: 16h Afroxé Dan Ara Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Torres Homem, Vila Isabel Horas: 17h Os Cata-Latas do Grajaú Onde: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú Horas: 18:00 Estilo: Sambas de Enredo – Bloco Família Perereca do Grajaú Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú Horas: 18h Piranhas da Senador Nabuco Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 18h Balanço do Pinto Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca Horas: 20h Barra, Jacarepaguá, Recreio Batalha dos Blocos Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio Horas: 14h Primeiro Amor Samba Retrô Onde: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra Horas: 11h Estilo: Músicas românticas, este ano terá Belo no bloco. Buda da Barra Onde: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra Horas: 12h Bloco do Arranca Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra Horas: 14h Racha Cuca Folia Onde:Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá, Taquara Horas: 16h Porre Certo Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca Horas: 17h Banda da Freguesia Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia Horas: 19h Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, nº 224, Taquara Horas: 20h Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma, Riachuelo Clubinho do Samba Onde: Rua José Veríssimo, 50, Méier Horas: 11h Terremoto Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade Horas: 17h Alegria de Quintino Onde: Rua Olina, 19, Quintino Horas: 17h Pode Vir Que Tem Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo Horas: 17h Pressão Alta Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade Horas: 17h Furukuteu Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo Horas: 17h Xodó da Piedade Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade Horas: 18h Amigos da Joaquim Méier Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier Horas: 18h Tchetcheca Onde: Rua Pernambuco, 175, Engenho de Dentro Horas: 20h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h Cascadura, Cavalcanti, Madureira, Bento Ribeiro Fome Zero Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 15h Hora Certa de Cavalcante Onde: Rua Antonio Saraiva nº 23, entre a Rua Barbosa Rodrigues e a Rua Silva Vale, Cavalcanti Horas: 16h Turma da Paz de Madureira (TPM) Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira Horas: 17h Soul Carioca Onde: Rua Carvalho de Souza, Madureira Horas: 18h Rebola Preta de Cascadura Onde: Rua Florentina, Cascadura Horas: 16h Anchieta, Brás de Pina, Fazenda Botafogo, Vila Kosmos, Vila da Penha, Irajá, Olaria Estica a Marimba da Fazenda Botafogo Onde: Rua Pedro Jório, nº 588, Fazenda Botafogo Horas: 12h Caçadores de Alegria Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá, Irajá Horas: 13h Bloco dos Palhacinhos Onde: Estrada do Quitungo, 1113, Brás de Pina Horas: 15h Vem Comigo da Vila Kosmos Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horas: 17h Bonecas Deslumbradas de Olaria Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 17h Boi de Anchieta Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 18h Sorriso de Criança Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina Horas: 19h Vai Tomar no Azul Onde: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina Horas: 18h Raízes da Vila da Penha Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horas: 18h Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina Horas: 19h Boêmios de Irajá Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá Horas: 22h Ilha do Governador Vermelho e Branco da Z-10 Onde: Praça São Pedro, Cacuia Horas: 10h Bangu, Padre Miguel, Barra de Guaratiba, Campo Grande, Magalhães Bastos, Pedra de Guaratiba, Realengo, Santa Cruz, Santíssimo, Sepetiba 10+ Malandros Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu Horas: 14h Bloco da Ressaca Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h Se Tu Fô Eu Vô Onde: Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves, Campo Grande Horas: 17h Cirrose de Relaengo Onde: Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela, Realengo Horas: 17h Virilha de Minhoca Onde: Rua Fonseca, 930, Bangu Horas:18h Bafo do Peru Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horas: 18h Bloco Mau Mau de Bangu Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu Horas: 19h Família Gastão Onde: Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968, Santa Cruz Horas: 19h Lama O Bloco Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba Horas: 19h Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas:19h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h Caldeirão do Coqueiro Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo Horas: 21h Bloco da Coroinha Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 20h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 21h Bloco do Teimoso Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Boêmios do Catruz Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 23h 27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval) Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Bairro de Fátima, Paquetá Afroreggae Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro Horas: 10h Dinossauros Nacionais Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro Horas: 12h Estilo: Rock Nacional dos Anos 80 Sem Noção Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa Horas: 14h Bloco da Eclética Onde: Arco do Teles Horas: 15h Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé. Brasília Amarela Onde:Largo de São Francisco, Centro Horas: 15h Estilo: Releitura de músicas do Mamonas Assassinas Bloco Teatral Filhos da Martins Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa Horas: 15h Comuna Que Pariu Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal Horas: 15h Associação Carnavalesca Infiéis Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro Horas: 16h Engata no Centro Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro Horas: 16h Acadêmicos dos Arcos Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa Horas: 16h Bloco do Bairro de Fátima Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 17h Picada de Primeira Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa Horas: 17h Unidos da Rego Barros Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo Horas: 17h Enche? Não A Nega Indoidou Onde: Largo de Santa Rita, Centro Horas: 17h Bloco das Piranhas Onde: Rua Comendador Lage, em frente ao PEC – Paquetá Esporte Clube, Paquetá Horas: 17h Aconteceu Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 18h Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas. Mistura de Santa Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa Horas: 18h Banda da Amizade Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 18h Banda dos Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horas: 18h Leão da Pedra Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo Horas: 19h Bloco da Colônia Z-3 Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 19h Turma do Copo Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 20h Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória, Aterro, Catete, Flamengo Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 9h Estilo: Infantil Sargento Pimenta Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Aterro Horas: 10h Estilo: Releitura das músicas dos Beatles Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana Horas: 11h Carvalho em Pé Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo Horas: 12h Os Imóveis Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana Horas: 15h Afoxé Filhos de Gandhi Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 16h Afoxé Raízes Africanas Onde: Posto 6, Copacabana Horas: 16h Afoxé Ylê Alá Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana Horas: 16h Cabeça de Chave Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana Horas: 16h Banda da Sá Ferreira Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana Horas: 16h Bloco de Segunda Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá Horas: 17h Estilo: Bloco das Antigas Cordão da Confraria do Peru Sadio Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme Horas: 17h Balança Meu Catete Onde: Rua do Catete, esquina com Buarque de Macedo, Catete Horas: 17h Arteiros da Glória Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória Horas: 17h Choppinho da Paula Freitas Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana Horas: 17h Bambas do Catete Onde: Praça do Poeta, Catete Horas: 19h Estica do Flamengo Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo Horas: 19h Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha Corre Atrás Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon Horas: 9h Pede Passagem Onde: Rua Jardim Botânico, 997 – em frente ao Jóquei, Gávea Horas: 15h Bandinha de Ipanema Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça) Horas: 16h Estilo: Baile Infantil Império da Cruzada Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon Horas: 16h Pragradar as Criancinhas Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha Horas: 16h Pega Rex Social Club Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema Horas: 17h Só Falta Você Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 18h Coração das Crianças da Rocinha Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 19h Tijuca, Vila Isabel, Andaraí Quero Exibir Meu Longa Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca Horas: 11h Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…” Samba Trançado Onde: Praça Maracanã, Vila Isabel Horas: 16h Pega e Arrocha Onde: Praça Saens Peña (Parado), Tijuca Horas: 16h Charanga Melindrosas de Vila Isabel Onde: 28 de setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 17h Foliões de Vila Isabel Onde: Rua Mendes Tavares, entre a Rua Teodoro da Silva e a Rua Barão de Cotegipe, Vila Isabel Horas: 17h Balanço do Jamelão Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí Horas: 18h Barra, Recreio, Jacarepaguá Samba de Santa Clara Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra Horas: 10h Bloco do Pepê Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra Horas: 13h Sarau D´ANgola Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio Horas: 13h Bloco Isbarra Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra Horas: 14h Divas do Recreio Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio Horas: 16h Banda do Riviera Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra Horas: 17h Banda da Freguesia Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia Horas: 19h Deita Mas Não Dorme Onde: Rua Caituba, 224, Taquara Horas: 20h Méier, Piedade, Quintino, Engenho Novo, Inhaúma Canela Fina Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino Horas: 16h Terremoto Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade Horas: 17h Pressão Alta Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade Horas: 17h Galo do Méier Onde: Rua Constança Barbosa, 212, Méier Horas: 17h Pode Vir Que Tem Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo Horas: 17h Papo de Cachaça Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier Horas: 19h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h Bloco do Diabão Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma Horas: 20h União de Inhaúma Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma Horas: 20h Madureira, Anchieta, Oswaldo Cruz Fome Zero Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 15h Só Sei Que Nada Sei Onde: Rua Carlos Xavier, esquina com Estrada Intendente Magalhães, Oswaldo Cruz Horas: 16h Boi de Anchieta Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 18h Pagodão de Madureira Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horas: 19h Irajá, Penha, Brás de Pina, Olaria, Vila Kosmos, Fazenda Botafogo Caçadores de Alegria Onde: Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá Horas: 13h Ciganas Feiticeiras de Olaria Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horas: 17h Beijo Quente Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo Horas: 17h Vem Comigo da Vila Kosmos Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Vila Kosmos Horas: 17h Banda Devassa Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha Horas: 18h Estilo: Sim Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina Horas: 19h Se Deixar Eu Boto Onde: Rua Doutor José Thomaz, 435, Pavuna Horas: 20h Ilha do Governador Inimigos da Bebida Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá Horas: 11h Polvo da Ilha Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 11h Nova Geração do Zumbi Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi Horas: 12h Na Hora Que Se Vê Onde: Rua Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Moneró Horas: 13h Seca Copo Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras Horas: 15h Elymar Pra Pular Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara Horas: 16h Bangu, Campo Grande,, Sepetiba, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Os 300 Onde: Praça Guarapari, Padre Miguel Horas:15h Bloco dos Solteiros Onde: Rua do Iate, 301, Sepetiba Horas:16h Perereca Vadia Onde: Rua Divinolândia, Campo Grande Horas: 17h Virilha de Minhoca Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu Horas: 18h Tigres do Coqueiro Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 18h Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas:19h Boêmios de Sepetiba Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba Horas:20h Queima de Bangu Onde: Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horas: 20h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 21h Bloco do Teimoso Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Boêmios do Catruz Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 23h 28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval) Centro, Santa Tereza, Bairro de Fátima, Estácio, Rio Comprido, São Cristovão Carmelitas Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza Horas: 10h Estilo: Bloco das Antigas Banda do Jorge Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro Horas: 11h Banda do Bairro de Fátima Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima Horas: 11h Cheiro na Testa Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horas: 13h Bloco Match Comigo Onde: Arco dos Teles, Centro Horas: 14h Bloco Exagerado Onde: Arco dos Teles, Centro Horas: 15h Estilo: Temático com músicas de Cazuza Bloco do Rock Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 16h Estilo: Rock´n roll Acadêmicos dos Arcos Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 16h Visita Fofoqueira Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio Horas: 16h Agitoê Onde: Rua do Teatro, Centro Horas: 16h Bloco dos Primos Onde: Praça de São Roque, Paquetá Horas: 17h Fiquei Firme na Favela Onde: Praça Américo Brum (Teleférico da Providência), no Centro Horas: 17h Dragões da Riachuelo Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro Horas: 17h Bambas do Curuzu Onde: Rua Curuzu, nº 80, São Cristóvão Horas: 17h Banda da Amizade Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horas: 18h Banda da Inválidos Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horas: 18h Banda das Quengas Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa Horas: 18h Enxota que eu vou Onde: Praça Tiradentes, Centro Horas: 18h Fecha Bar Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá Horas: 19h Turma do Copo Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá Horas: 20h Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória Bagunça Meu Coreto Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras Horas: 11:00 Cardosão de Laranjeiras Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras Horas: 14h Estilo: Bloco das Antigas Orquestra Voadora Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Flamengo Horas: 15h Estilo: Banda de Metais, é sensacional Mocidade Dependente de Deus Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo Horas: 15h Estilo: Gospel Os Imóveis Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana Horas: 15h É Tudo ou Nada Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá Horas: 16h Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II Só Pra Ver No Que Vai Dar Onde: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto, Botafogo Horas: 17h Banda do Peru Pelado Onde: Rua República do Peru, Copacabana Horas: 15:00 Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão Banda da Sá Ferreira Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana Horas: 16h Cabeça de Chave Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana Horas: 16h Katuka Que Ela Pula Onde: Rua Euclides da Rocha, em frente ao 421, 40, Copacabana Horas: 16h Meu Bem, Volto Já! Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme Horas: 17h Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 17h Clube do Samba Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana Horas: 17h Bloco do UHH! Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana Horas: 17h Cachorro Cansado Onde: Praça José de Alencar, Flamengo Horas: 17h Banda da Glória Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória Horas: 17h Desculpa Pra Beber Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá Horas: 18h ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete Horas: 18h Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha A Rocha da Gávea Onde: Praça Santos Dummont, Gávea Horas: 10h Vagalume O Verde Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 10h Sobrinhos do Tio Bio Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon Horas: 11h Rio Maracatu Onde: Posto 8, Ipanema Horas: 15h Estilo: Maracatu Empurra Que Pega do Leblon Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon Horas: 16h Pragradar as Criancinhas Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha Horas: 16h Banda de Ipanema Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema Horas: 17h30 Estilo: Bloco das Antigas Último Gole Onde: Parque dos Patins, Lagoa Horas: 19h Coração das Crianças Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horas: 19h Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí Se Me Der, Eu Como Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca Horas: 16h Mulheres da Vila Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel Horas: 16h Banda Haddock Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca Horas: 18h Banda do Largo da Segunda Feira Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca Horas: 18h Varandão de Vila Isabel Onde: Rua Rocha Fragoso com 28 de Setembro, Vila Isabel Horas: 18h A Rocha da Vila Onde: Rua Rocha Fragoso, 7, Vila Isabel Horas: 18h Foliões do Verdun Onde: Largo do Verdun, Grajaú Horas: 19h Banda da Saens Peña Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca Horas: 19h Barra, Jacarepaguá Bloco do Trio Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca Horas: 11h Bloco da Gold Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca Horas: 14h Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra Horas: 14h Bloco dos Cachaças Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca Horas: 15h Entorta Mas Não Cai Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 4.000, no Calçadão, Barra da Tijuca Horas: 16h Bloco dos Patifes Onde: Rua Trairi, Praça Seca Horas: 16h Banda da Freguesia Onde: Estrada dos Três Rio, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia Horas: 19h Guri da Merck Onde: Praça da Merck, Taquara Horas: 19h Ilha do Governador Batuke de Batom Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 10h Alegria do Guarabu Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca Horas: 11h Amigos da Onça Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá Horas: 17h Block´n Roll Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horas: 18h Estilo: Oras, rock´n roll!!! Engenho de Dentro, Méier, Riachuelo, Inhaúma Furukuteu Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo Horas: 17h Banda do Méier Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier Horas: 18h Acadêmicos do Engenho de Dentro Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro Horas: 18h Sangue Bom Onde: Praça 24 de Outubro, Inhaúma Horas: 20h Bloco do Diabão Onde: Rua Icamiabas, Inhaúma Horas: 20h União de Inhaúma Onde: Rua Canitás, nº 827, Inhaúma Horas: 20h Cascadura, Madureira, Oswaldo Cruz Fome Zero Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira Horas: 15h Rebola Preta de Cascadura Onde: Rua Florentina, Cascadura Horas: 16h Ninho dos Cobras Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz Horas: 17h Xixi no Balde Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horas: 17h Elymar Pra Pular Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horas: 20h Anchieta, Brás de Pina Boi de Anchieta Onde: Praça Nazaré, Anchieta Horas: 18h Bloco da Vaca de Brás de Pina Onde: Largo Tenente Valdomiro, Brás de Pina Horas: 19h Penha Circular, Olaria, Vila Kosmos, Jardim América, Penha, Irajá, Fazenda Botafogo Embaixada do Jacaré Onde: Avenida Lobo Júnior, nº 2000 (Viaduto da Penha) Penha Circular Horas: 17h Vem Comigo da Vila Kosmos Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horas: 17h Beijo Quente Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo Horas: 17h Bonecas Deslumbradas de Olaria Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horas: 17h Vai Barrar? Nunca! Onde: Rua Cajá, Penha Horas: 18h Bloco do Limão do Jardim América Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América Horas: 20h Boêmios de Irajá Onde: Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo, Irajá Horas: 22h Bangu, Sepetiba,Pedra de Guaratiba, Guaratiba Sepetiba, Santíssimo, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos Tô na Brisa de Guaratiba Onde:Praia da Brisa, Guaratiba Horas: 11h Esquina Chic Onde: Rua X, esquina com Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel Horas: 13h Boca Miúda Onde: Avenida Canal ME, Santa Cruz Horas: 17h Bafo do Peru Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horas: 18h Banguçando o Coreto Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu Horas: 19h Virilha de Minhoca Onde: Rua Fonseca, 1064, Bangu Horas: 19h Bloco do Boi “Só Falta Você Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas:19h Unidos do Beco da Macumba Onde: Praça da Rua dos Jesuítas, Santa Cruz Horas: 19h Lama O Bloco Onde: Rua da Floresta, 908, Sepetiba Horas: 19h Bloco da Coroinha Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 20h Raiz da Posse Onde: Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10, Santíssimo, Barra de Guaratiba Horas: 20h Me Leva Que Eu Vou Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Satíssimo Horas: 20h O Tubarão Folia Onde: Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba, Barra de Guaratiba Horas: 21h Bloco do Teimoso Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Boêmios do Catruz Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 21h Mocidade Unida de Magalhães Bastos Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horas: 23h 1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas) Centro, Santa Teresa Super Mário Bloco Onde: Mirante Rato Molhado -na Rua Aprazivel, Santa Teresa Horas: 11h Estilo: Músicas do Super Mário Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro Horas: 16h Planta na Mente Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa Horas: 16h Estilo: Se você não sabe, é melhor nem ir Gávea Filhos da PUC Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC) Horas: 16h Catete Batuque das Meninas Onde: Largo do Machado, Catete Horas: 17h Engenho de Dentro Já Tô Com Saudade Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro Horas: 15h Ilha do Governador Já Tô Com Saudade Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara Horas: 12h Banda do Village Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village Horas: 16h Paciência Samba Trançado Onde: Jardim 7 de Abril – Praça Principal, Paciência Horas: 16h 2 de Março de 2017 (Quinta) Centro Voltar Pra Quê? Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro Horas: 21h 3 de Março de 2017 (Sexta) Centro Só Tamborins Onde: Travessa Mosquera, Lapa Horas: 20h Estilo: Como o nome diz, só tamborins Vila Isabel Kizomba Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel Horas: 18h Méier Alegria do Méier Onde:Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier Horas: 19h 4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs) Centro, Paquetá Quizomba Onde: Rua Riachuelo, 7, Lapa Horas: 10h Bloco Superbacana Horas: 15h Onde: Praça XV Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…) Enche? Ano de estréia do bloco OBA – Organização Bons Amigos Onde: Largo da Prainha, Saúde Horas: 16h Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro Horas: 17h Unidos do Caraxué Onde: Rua Maestro Anacleto, esquina com Rua Padre Juvenal, Paquetá Horas: 18h Berço do Samba Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa Horas: 20h Botafogo, Leme, Catete Sufridos de Copacabana Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana Horas: 16h Sem Saída Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo Horas: 17h Pela Saco Onde: Praça Corumbá, Botafogo Horas: 17h Mulheres de Chico Onde: Praia do Leme, Leme Horas: 17h Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque Bambas do Catete Onde: Praça do Poeta, Catete Horas: 19h Ipanema, São Conrado Bafafá Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 16h Enche? Bastante Tijuca, Vila Isabel Puts! Perdi o Carnaval Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca Horas: 14h Recreio Bom Gosteiros Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio Horas: 13h É Pequeno Mas Não Amolece Onde:APraça Professor Henrique Niremberg, Recreio Horas: 15h Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho Sepulta Carnaval Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro Horas: 17h Furukuteu Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo Horas: 17h Fuzuê Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho Horas: 18h Penha, Higienópolis, Olaria Ciganas Feiticeiras de Olaria Onde: Rua Paranhos, 726, Olaria Horas: 17h Banda da Penha Onde: Largo da Rua Couto, Penha Horas: 18h Banda Devassa Onde: Rua Patagônia, Penha Horas: 18h Ilha do Governador Vem Comigo Cachaçada Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira Horas: 17h Pedra de Guaratiba, Realengo Bloco da Ressaca Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horas: 16h É Isso Que Eu Te Falo! Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo Horas: 18h 5 de Março de 2017 (Domingo) Centro, Rio Comprido Monobloco Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro Horas: 9h Estilo: Releitura de músicas atuais Bonde da Folia Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa Horas: 12h Papudinho do Rio de Janeiro Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido Horas: 14h Copacabana, Botafogo, Flamengo Broxadão a Hora é Essa Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana Horas: 14h Boka de Espuma Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo Horas: 16h Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema Fofoqueiros de Plantão Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico Horas: 10h Estilo: Samba Conjunto Habitacional Barangal Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema Horas: 11h Galinha do Meio Dia Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema Horas: 11h Vila Isabel, Tijuca Arlequins do Rio Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca Horas: 16h 7 de Paus Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel Horas: 18h Herdeiros da Vila Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel Horas: 18h Recreio dos Bandeirantes Tô no Recreio com a Confraria Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio Horas: 15h Irajá, Vila da Penha Gêmeos Folia Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha Horas: 15h Me Ajuda a Vacilar Onde: Praça Maria Esther, Irajá Horas: 16h Ilha do Governador Liga Insulana Onde: Estrada do Cacuia, na altura do Relógio, Cacuia Horas: 16h Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano), Jardim Guanabara Horas: 17h União dos Blocos da Ilha do Governador Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira Horas: 17h Padre Miguel, Realengo Bloco Tamo Junto in Folia Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel Horas: 16h Balbúrdia de Realengo Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo Horas: 17h



Nome:
E-Mail:
+ Notícia(s)
- Pezão diz que críticas à cúpula da segurança não atrapalham parceria com a União
- Preso líder de facção criminosa do Norte do país no Rio
- Oficina aborda autoconhecimento para alavancar vida profissional
- PF e MPF cumprem mandados em endereços ligados a Aécio Neves
- Carnaval rende R$ 3 bilhões ao Rio de Janeiro
- Assalto na quadra da Império Serrano aonde funcionários são feitos reféns no Rio
- Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2017
- Em comunicado interceptado, PCC promete retaliação:
- Com menor queima de fogos, Réveillon emociona público em Copacabana
- Colégio e Curso SEI oferece vagas para bolsão 2017
Paginação:
     
MAIS PROCURADOS
Empresa
Reclamações
Regras de publicação


 
PRODUTOS
Publicidade
Artigos Acadêmicos
 
INTERAÇÃO
Contato / Reclamações / Sugestões
 
 
Folha do Brasil - Todos os Direitos Reservados de 2004 a 2014.