CINEMA MUNDO ECONOMIA CULTURA ESPORTES EDUCAÇÃO CONCURSOS CIÊNCIAS & SAÚDE
SEGUNDA-FEIRA, 20 DE NOVEMBRO DE 2017
ULTIMA NOTÍCIA:
Dodge recorre de decisão que tirou o sigilo da delação de marqueteiro
BUSCAR
   
  Notícias
Acontecendo
Africa
América do Sul
Automóveis & Motocicletas
Beleza
Brasil
Brasilia
Ciência & Saúde
Cinema & Teatro
Concursos & Emprego
Conteúdo
Cultura
Diversidade
Ecologia
Economia
Editorial
Educação
Entretenimento
Esportes
Gastronomia
Gente
Goiânia e Centro-Oeste
Impecheament
Jurídico
Meio Ambiente
Moda
Mulher
Mundo
Música e Ritmos
Noite Rio
Planeta Criança
Policia
Politica
Poluição
Porto Alegre
Religião
Rio de Janeiro
RioPress
São Paulo
Saúde
Tecnologia
Tocantins
Turismo
União
Página Inicial / Notícias / Brasil
  Brasil
 
Saiba como votou cada deputado na denúncia contra Temer
Data Publicação:26/10/2017
A Câmara dos Deputados barrou nesta quarta-feira (25) a segunda denúncia da Procuradoria-Geral da República contra o presidente Michel Temer.

Foram 251 votos a favor de Temer, e 233 votos contrários. Dois deputados se abstiveram e outros 25 estavam ausentes.

Eram necessários 342 votos “não” para que o Supremo Tribunal Federal fosse autorizado a analisar a acusação contra Temer e dois de seus ministros, Eliseu Padilha (Casa Civil) e Moreira Franco (Secretaria-Geral). Veja a seguir como votou cada um dos deputados:

233 NÃO Zé Carlos PT MA
Wolney Queiroz PDT PE
Weverton Rocha PDT MA
Wellington Roberto PR PB
Weliton Prado PROS MG
Waldir Maranhão AVANTE MA
Waldenor Pereira PT BA
Wadih Damous PT RJ
Vitor Valim PMDB CE
Vitor Lippi PSDB SP
Vicentinho PT SP
Vicente Candido PT SP
Vicente Arruda PDT CE
Veneziano Vital Do Rêgo PMDB PB
Vanderlei Macris PSDB SP
Vander Loubet PT MS
Valmir Prascidelli PT SP
Valmir Assunção PT BA
Valadares Filho PSB SE
Uldurico Junior PV BA
Tiririca PR SP
Tadeu Alencar PSB PE
Subtenente Gonzaga PDT MG
Stefano Aguiar PSD MG
Sóstenes Cavalcante DEM RJ
Silvio Torres PSDB SP
Silvio Costa AVANTE PE
Silas Freire PODE PI
Shéridan PSDB RR
Sergio Zveiter PODE RJ
Sergio Vidigal PDT ES
Sérgio Reis PRB SP
Sérgio Brito PSD BA
Sandro Alex PSD PR
Ságuas Moraes PT MT
Rubens Pereira Júnior PCdoB MA
Rubens Otoni PT GO
Rubens Bueno PPS PR
Ronaldo Lessa PDT AL
Rodrigo Martins PSB PI
Rocha PSDB AC
Roberto Freire PPS SP
Ricardo Tripoli PSDB SP
Renata Abreu PODE SP
Reginaldo Lopes PT MG
Rafael Motta PSB RN
Professora Marcivania PCdoB AP
Pompeo De Mattos PDT RS
Pollyana Gama PPS SP
Pepe Vargas PT RS
Pedro Vilela PSDB AL
Pedro Uczai PT SC
Pedro Cunha Lima PSDB PB
Paulo Teixeira PT SP
Paulo Pimenta PT RS
Paulo Magalhães PSD BA
Paulo Foletto PSB ES
Paulão PT AL
Patrus Ananias PT MG
Pastor Eurico PHS PE
Padre João PT MG
Otavio Leite PSDB RJ
Orlando Silva PCdoB SP
Onyx Lorenzoni DEM RS
Odorico Monteiro PSB CE
Norma Ayub DEM ES
Nilto Tatto PT SP
Nelson PellegrinoPT BA
Moisés Diniz PCdoB AC
Miro Teixeira REDE RJ
Miguel Haddad PSDB SP
Mauro Mariani PMDB SC
Mariana Carvalho PSDB RO
Maria Do Rosário PT RS
Margarida Salomão PT MG
Marcos Rogério DEM RO
Marcos Abrão PPS GO
Marcon PT RS
Marco Maia PT RS
Marcelo Matos PHS RJ
Marcelo Álvaro Antônio PR MG Mandetta DEM MS Major Olimpio SD SP Luizianne Lins PT CE Luiza Erundina PSOL SP Luiz Sérgio PT RJ Luiz Lauro Filho PSB SP Luiz Couto PT PB Luiz Carlos Ramos PODE RJ Luis Carlos Heinze PP RS Luciano Ducci PSB PR Luciana Santos PCdoB PE Lobbe Neto PSDB SP Lincoln Portela PRB MG Leopoldo Meyer PSB PR Leônidas Cristino PDT CE Leonardo Monteiro PT MG Leo De Brito PT AC Leandre PV PR Laura Carneiro PMDB RJ Laudivio Carvalho SD MG Keiko Ota PSB SP Jutahy Junior PSDB BA Júlio Delgado PSB MG Julião Amin PDT MA Jose Stédile PSB RS José Nunes PSD BA José Mentor PT SP José Guimarães PT CE José Airton Cirilo PT CE Jorginho Mello PR SC Jorge Solla PT BA Jorge Boeira PP SC Jony Marcos PRB SE Joaquim Passarinho PSD PA João Paulo Papa PSDB SP João Paulo Kleinübing PSD SC João Gualberto PSDB BA João Derly REDE RS João Daniel PT SE João Campos PRB GO Jô Moraes PCdoB MG Jhc PSB AL Jerônimo Goergen PP RS Jefferson Campos PSD SP Jean Wyllys PSOL RJ Jarbas Vasconcelos PMDB PE Janete Capiberibe PSB AP Jandira Feghali PCdoB RJ Jair Bolsonaro PSC RJ Jaime Martins PSD MG Izaque Silva PSDB SP Ivan Valente PSOL SP Irmão Lazaro PSC BA Irajá Abreu PSD TO Hugo Leal PSB RJ Heuler Cruvinel PSD GO Henrique Fontana PT RS Helder Salomão PT ES Heitor Schuch PSB RS Gonzaga Patriota PSB PE Glauber Braga PSOL RJ Givaldo Vieira PT ES Givaldo Carimbão PHS AL Geovania De Sá PSDB SC George Hilton PSB MG Gabriel Guimarães PT MG Flavinho PSB SP Flávia Morais PDT GO Fernando Torres PSD BA Félix Mendonça Júnior PDT BA Felipe Bornier PROS RJ Fábio Sousa PSDB GO Fábio Mitidieri PSD SE Expedito Netto PSD RO Evair Vieira De Melo PV ES Esperidião Amin PP SC Eros Biondini PROS MG Erika Kokay PT DF Enio Verri PT PR Eliziane Gama PPS MA Eduardo Cury PSDB SP Eduardo Bolsonaro PSC SP Eduardo Barbosa PSDB MG Dr. Jorge Silva PHS ES Diego Garcia PHS PR Deley PTB RJ Delegado Waldir PR GO Delegado Francischini SD PR Delegado Éder Mauro PSD PA Décio Lima PT SC Davidson Magalhães PCdoB BA Danrlei De Deus Hinterholz PSD RS Danilo Cabral PSB PE Daniel Coelho PSDB PE Daniel Almeida PCdoB BA Damião Feliciano PDT PB Dagoberto Nogueira PDT MS Conceição Sampaio PP AM Cícero Almeida PODE AL Christiane De Souza Yared PR PR Chico Lopes PCdoB CE Chico D’ângelo PT RJ Chico Alencar PSOL RJ César Messias PSB AC Celso Pansera PMDB RJ Carmen Zanotto PPS SC Carlos Zarattini PT SP Carlos Sampaio PSDB SP Carlos Andrade PHS RR Capitão Fábio Abreu PTB PI Capitão Augusto PR SP Caetano PT BA Cabo Sabino PR CE Cabo Daciolo AVANTE RJ Bohn Gass PT RS Beto Faro PT PA Betinho Gomes PSDB PE Benedita Da Silva PT RJ Bebeto PSB BA Bacelar PODE BA Augusto Carvalho SD DF Assis Do Couto PDT PR Arolde De Oliveira PSC RJ Arnaldo Jordy PPS PA Arnaldo Faria De Sá PTB SP Arlindo Chinaglia PT SP Ariosto Holanda PDT CE Antonio Carlos Mendes Thame PV SP Antonio Brito PSD BA Angelim PT AC Andres Sanchez PT SP André Figueiredo PDT CE André De Paula PSD PE Ana Perugini PT SP Aliel Machado REDE PR Alice Portugal PCdoB BA Alex Manente PPS SP Alan Rick DEM AC Afonso Motta PDT RS Afonso Hamm PP RS Abel Mesquita Jr. DEM RR Alessandro Molon REDE RJ Carlos Manato SD ES Assis Carvalho PT PI Antônio Jácome PODE RN Adelmo Carneiro Leão PT MG Afonso Florence PT BA Adelson Barreto PR SE 251 SIM Zeca Cavalcanti PTB PE Zé Silva SD MG Zé Augusto Nalin PMDB RJ Wladimir Costa SD PA Wilson Filho PTB PB Walter Ihoshi PSD SP Walter Alves PMDB RN Walney Rocha PEN RJ Vinicius Carvalho PRB SP Victor Mendes PSD MA Vicentinho Júnior PR TO Valdir Colatto PMDB SC Vaidon Oliveira PROS CE Toninho Wandscheer PROS PR Toninho Pinheiro PP MG Thiago Peixoto PSD GO Tereza Cristina PSB MS Tenente Lúcio PSB MG Takayama PSC PR Soraya Santos PMDB RJ Simone Morgado PMDB PA Simão Sessim PP RJ Silas Câmara PRB AM Sergio Souza PMDB PR Sérgio Moraes PTB RS Sebastião Oliveira PR PE Sarney Filho PV MA Saraiva Felipe PMDB MG Rosangela Gomes PRB RJ Rôney Nemer PP DF Ronaldo Nogueira PTB RS Ronaldo Martins PRB CE Ronaldo Fonseca PROS DF Ronaldo Carletto PP BA Ronaldo Benedet PMDB SC Rômulo Gouveia PSD PB Rogério Silva PMDB MT Rogério Rosso PSD DF Rogério Peninha Mendonça PMDB SC Rogério Marinho PSDB RN Rodrigo De Castro PSDB MG Roberto Sales PRB RJ Roberto De Lucena PV SP Roberto Britto PP BA Roberto Balestra PP GO Roberto Alves PRB SP Ricardo Izar PP SP Renzo Braz PP MG Renato Molling PP RS Renato Andrade PP MG Remídio Monai PR RR Reinhold Stephanes PSD PR Raquel Muniz PSD MG Raimundo Gomes De Matos PSDB CE Professora Dorinha Seabra Rezende DEM TO Professor Victório Galli PSC MT Pr. Marco Feliciano PSC SP Pedro Paulo PMDB RJ Pedro Fernandes PTB MA Pedro Chaves PMDB GO Paulo Pereira Da Silva SD SP Paulo Maluf PP SP Paulo Feijó PR RJ Paulo Azi DEM BA Paulo Abi-Ackel PSDB MG Pauderney Avelino DEM AM Paes Landim PTB PI Osmar Serraglio PMDB PR Osmar Bertoldi DEM PR Nilton Capixaba PTB RO Nilson Pinto PSDB PA Nilson Leitão PSDB MT Newton Cardoso Jr PMDB MG Nelson Padovani PSDB PR Nelson Meurer PP PR Nelson Marquezelli PTB SP Moses Rodrigues PMDB CE Missionário José Olimpio DEM SP Misael VarellaDEM MG Milton Monti PR SP Miguel Lombardi PR SP Mendonça Filho DEM PE Mauro Pereira PMDB RS Mauro Lopes PMDB MG Maurício Quintella Lessa PR AL Marx Beltrão PMDB AL Mário Negromonte Jr. PP BA Marinha Raupp PMDB RO Marinaldo Rosendo PSB PE Maria Helena PSB RR Marcus Vicente PP ES Marcus Pestana PSDB MG Marcos Reategui PSD AP Marcos Montes PSD MG Marco Antônio Cabral PMDB RJ Marcio Alvino PR SP Marcelo Squassoni PRB SP Marcelo Delaroli PR RJ Marcelo Aro PHS MG Marcelo Aguiar DEM SP Magda Mofatto PR GO Macedo PP CE Luiz Nishimori PR PR Luiz Fernando Faria PP MG Luiz Cláudio PR RO Luiz Carlos Hauly PSDB PR Luis Tibé AVANTE MG Lucio Vieira Lima PMDB BA Lúcio Vale PR PA Lucio Mosquini PMDB RO Luciano Bivar PSL PE Lucas Vergilio SD GO Lindomar Garçon PRB RO Leonardo Quintão PMDB MG Leonardo Picciani PMDB RJ Lelo Coimbra PMDB ES Lázaro Botelho PP TO Laerte Bessa PR DF Juscelino Filho DEM MA Junior Marreca PEN MA Julio Lopes PP RJ Júlio Cesar PSD PI Júlia Marinho PSC PA Jozi Araújo PODE AP Jovair Arantes PTB GO Josué Bengtson PTB PA José Rocha PR BA José Reinaldo PSB MA José Priante PMDB PA José Otávio Germano PP RS José Fogaça PMDB RS José Carlos Aleluia DEM BA Jorge Tadeu Mudalen DEM SP Jorge Côrte Real PTB PE Jones Martins PMDB RS João Rodrigues PSD SC João Marcelo Souza PMDB MA João Carlos Bacelar PR BA João Arruda PMDB PR Jéssica Sales PMDB AC Izalci Lucas PSDB DF Iracema Portella PP PI Hugo Motta PMDB PB Hiran Gonçalves PP RR Hildo Rocha PMDB MA Hermes Parcianello PMDB PR Herculano Passos PSD SP Heráclito Fortes PSB PI Hélio Leite DEM PA Guilherme Mussi PP SP Goulart PSD SP Gorete Pereira PR CE Giuseppe Vecci PSDB GO Giovani Cherini PR RS Gilberto Nascimento PSC SP Giacobo PR PR Geraldo Resende PSDB MS Genecias Noronha SD CE Franklin PP MG Francisco Floriano DEM RJ Francisco Chapadinha PODE PA Flaviano Melo PMDB AC Fernando Monteiro PP PE Fernando Coelho Filho PSB PE Felipe Maia DEM RN Fausto Pinato PP SP Fábio Ramalho PMDB MG Fabio Garcia PSB MT Fábio Faria PSD RN Ezequiel Fonseca PP MT Evandro Roman PSD PR Evandro Gussi PV SP Elmar Nascimento DEM BA Elizeu Dionizio PSDB MS Eli Corrêa Filho DEM SP Elcione Barbalho PMDB PA Efraim Filho DEM PB Eduardo Da Fonte PP PE Edmar Arruda PSD PR Edio Lopes PR RR Dulce Miranda PMDB TO Dr. Sinval Malheiros PODE SP Domingos Sávio PSDB MG Domingos Neto PSD CE Dimas Fabiano PP MG Dilceu Sperafico PP PR Diego Andrade PSD MG Delegado Edson Moreira PR MG Dejorge Patrício PRB RJ Darcísio Perondi PMDB RS Danilo Forte PSB CE Daniel Vilela PMDB GO Dâmina Pereira PSL MG Cristiane Brasil PTB RJ Covatti Filho PP RS Cleber Verde PRB MA Claudio Cajado DEM BA Cesar Souza PSD SC César Halum PRB TO Celso Russomanno PRB SP Celso Maldaner PMDB SC Celso Jacob PMDB RJ Célio Silveira PSDB GO Carlos Melles DEM MG Carlos Marun PMDB MS Carlos Gomes PRB RS Carlos Henrique Gaguim PODE TO Carlos Bezerra PMDB MT Cajar Nardes PODE RS Caio Narcio PSDB MG Cacá LeãoPP BA Cabuçu Borges PMDB AP Bruno Araújo PSDB PE Brunny PR MG Bruna Furlan PSDB SP Bonifácio De Andrada PSDB MG Bilac Pinto PR MG Beto Salame PP PA Beto Rosado PP RN Beto Mansur PRB SP Benjamin Maranhão SDP B Benito Gama PTB BA Baleia Rossi PMDB SP Aureo SD RJ Augusto Coutinho SD PE Átila Lira PSB PI Átila Lins PSD AM Arthur Oliveira Maia PPS BA Antonio Imbassahy PSDB BA Antonio Bulhões PRB SP Aníbal Gomes PMDB CE Andre Moura PSC SE André Fufuca PP MA André Amaral PMDB PB André Abdon PP AP Altineu Côrtes PMDB RJ Alfredo Nascimento PR AM Alfredo Kaefer PSL PR Alexandre Valle PR RJ Alexandre Serfiotis PMDB RJ Alexandre Baldy PODE GO Alex Canziani PTB PR Alceu Moreira PMDB RS Alberto Fraga DEM DF Aelton Freitas PR MG Adilton Sachetti PSB MT Ademir Camilo PODE MG Jhonatan De Jesus PRB RR Aluisio Mendes PODE MA Aguinaldo Ribeiro PP PB Arthur Lira PP AL 25 AUSENTES Adalberto Cavalcanti AVANTE PE João Fernando Coutinho PSB PE Ricardo Teobaldo PODE PE Adail Carneiro PP CE Carlos Souza PSD AM Hissa Abrahão PDT AM Sabino Castelo Branco PTB AM
Edmilson Rodrigues PSOL PA
Erivelton Santana PEN BA
José Carlos Araújo PR BA
Márcio Marinho PRB BA Ezequiel Teixeira PODE RJ Marcos Soares DEM RJ Fabio Reis PMDB SE Laercio Oliveira SD SE Josi Nunes PMDB TO Luana Costa PSB MA Mara Gabrilli PSDB SP
Paulo Freire PR SP
Marcelo Castro PMDB PI
Marco Tebaldi PSDB SC
Mário Heringer PDT MG
Roberto Góes PDT AP
Vinicius Gurgel PR AP
Yeda Crusiu PSDB RS




Nome:
E-Mail:
+ Notícia(s)
- Desemprego sobe em todo país
- Brasil vai recorrer a medidas jurídicas do Mercosul para punir Venezuela
- Economia brasileira encolhe 0,53% no segundo trimestre, aponta BC
- Serasa lança serviço gratuito para consulta de inadimplência
- Co-fundador do Uber investe no mercado brasileiro de cargas rodoviárias
- Abono do PIS/PASEP começou a ser pago dia 28 deste mes
- Lema de Temer será “Ordem e Progresso”
- Em discurso de saída: Dilma diz que impeachment é golpe
- Dilma regulamenta o Marco Civil da Internet
- IBGE constata crescimento da produção industrial de até 22,2%
Paginação:
     
MAIS PROCURADOS
Empresa
Reclamações
Regras de publicação


 
PRODUTOS
Publicidade
Artigos Acadêmicos
 
INTERAÇÃO
Contato / Reclamações / Sugestões
 
 
Folha do Brasil - Todos os Direitos Reservados de 2004 a 2014.